Sophos XGS

Proteção Sophos XGS com feeds de terceiros

Melhore a sua firewall Sophos XGS combinando a proteção Sophos XStream com a nossa threat intelligence. O resultado é uma solução de firewall sem paralelo e muito económica, totalmente compatível com o XStream Protection. Para a configuração passo a passo do Sophos XGS com feeds de terceiros, consulte o nosso guia.

  • 2,500+Fontes de inteligência
  • 20 minIntervalo de atualização
  • 5 minAté à integração completa
  • 100%Made in Europe
O que é

O que é a integração da Q-Feeds com o Sophos XGS?

A integração da Q-Feeds leva threat intelligence selecionada à sua firewall Sophos XGS. Importa as listas da Q-Feeds de endereços IP, domínios e URLs maliciosos e aplica-as em regras de firewall e políticas web, complementando a inspeção profunda de pacotes do Sophos XStream e o Sophos X-Ops.

A inteligência atualiza-se automaticamente, para que os indicadores maliciosos conhecidos sejam bloqueados no perímetro da sua rede antes de chegarem a utilizadores ou servidores. A Q-Feeds adiciona cobertura independente e de múltiplas fontes à sua proteção Sophos atual.

Com três níveis de licenciamento, de um feed OSINT gratuito a inteligência premium atualizada a cada 20 minutos, a integração escala de uma prova de conceito até à produção completa.

Como funciona

O princípio Multi-Eyed

O princípio Multi-Eyed assenta na utilização de várias fontes de threat intelligence para reforçar a segurança e a eficácia da sua firewall atual. Ao combinar feeds diversos, alcança uma defesa mais completa e robusta contra as ciberameaças.

Várias fontes de IOC

Inteligência comercial, OSINT e de fontes governamentais combinada numa só firewall.

Implementação simples em 4 passos

A implementação é rápida e simples com os nossos manuais de 4 passos, e uma prova de conceito é totalmente gratuita.

Vantagens

Porquê adicionar a Q-Feeds à sua firewall

  • Melhor deteção de ameaças

    Cruze as informações de ameaças para reduzir os falsos positivos e identificar as ameaças reais com mais eficácia.

  • Atualizado a cada 20 minutos

    A sua firewall antecipa-se às ameaças mais recentes com inteligência atualizada a cada 20 minutos.

  • Maior resiliência

    Apoie-se em várias fontes para uma proteção contínua e reduza o risco de pontos cegos na sua segurança.

  • Melhor resposta a incidentes

    Uma resposta mais rápida e precisa mesmo no perímetro da sua rede, poupando tempo em investigações internas.

Licenciamento

Três níveis de threat intelligence

Escolha a cadência de atualização que se ajusta às suas necessidades. Todos os níveis são verificados e selecionados com o mesmo padrão.

Free, inteligência OSINT com 7 dias de atraso

Plus, inteligência com 4 horas de atraso, incluindo fontes premium

Premium, atualizações a cada 20 minutos

Implementação

Implementação

A implementação é muito simples graças ao nosso suporte nativo para a Next Generation Firewall da Sophos. Criámos manuais práticos para cada caso de uso, para que a sua firewall Sophos fique reforçada num instante.

Guia de configuração Sophos XGS
Projeto à medida

O seu próprio projeto Sophos?

Descubra como a threat intelligence selecionada reforça a sua segurança. Integre a Q-Feeds com firewalls Sophos e veja a proteção em tempo real em minutos.

Começar
Configuração

Como adicionar threat intelligence de terceiros ao Sophos XGS em 4 passos

  1. Crie a sua conta gratuita

    Registe-se no Threat Intelligence Portal da Q-Feeds e copie os seus URLs de feed pessoais para indicadores de IP, URL e domínios.

  2. Importe o feed da Q-Feeds

    Na Sophos Firewall, adicione o threat feed da Q-Feeds para que a firewall importe automaticamente os IPs, domínios e URLs maliciosos selecionados.

  3. Defina o intervalo de atualização

    Escolha com que frequência o Sophos XGS obtém o feed e confirme que os indicadores são importados corretamente.

  4. Aplique numa política

    Referencie a inteligência importada numa regra de firewall ou política web para começar a bloquear tráfego malicioso de imediato.

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre a integração com o Sophos XGS

Como funciona a Q-Feeds com o Sophos XGS?

A Q-Feeds entrega listas selecionadas de IPs, domínios e URLs maliciosos que o Sophos XGS importa e aplica em regras de firewall e políticas web, adicionando threat intelligence independente à proteção Sophos XStream.

Que feeds de ameaças posso usar no Sophos?

Pode usar feeds de endereços IP, domínios e URL, bem como categorias específicas como phishing, botnets e malware, e aplicar apenas o que é relevante para a sua organização.

Com que frequência a threat intelligence é atualizada?

Depende do seu nível: o pacote gratuito usa inteligência OSINT com 7 dias de atraso, o Plus com 4 horas de atraso e o Premium atualiza-se a cada 20 minutos.

Substitui as minhas subscrições Sophos?

Não. A Q-Feeds complementa a sua proteção Sophos atual com inteligência de múltiplas fontes; não substitui o XStream, o IPS nem as suas licenças Sophos.

Existe uma versão gratuita?

Sim. A edição Community gratuita permite-lhe testar a integração com o Sophos XGS antes de passar para Plus ou Premium, para uma inteligência premium mais rápida.

Avalie a nossa inteligência hoje mesmo!

Simplifique as suas operações de segurança, inicie a sua avaliação gratuita da Q-Feeds e veja a diferença.

Ativar o acesso gratuito